Перечень объектов туристического интереса Волгоградской области пополнился двумя объектами

08.06.2023

Волгоградская область известна не только историческим прошлым, но и красотой своей природы, народной родословной казаков и располагает целым рядом объектов туристического интереса. Развитие регионального туризма очень важно для привлечения к посещению, как исторического наследия области (памятников государственного масштаба), так и потрясающих объектов природного наследия (природные парки).

За последнее время Волгоградскую область посетило более 220 тыс. туристов, основной интерес отдыхающих был связан с празднованием 80-летия Сталинградской битвы, а также новогодними и рождественскими праздниками. В Волгоградской области регулярно появляются новые разнообразные туристический маршруты, востребованные как взрослыми, так и детьми. Значительный интерес связан с проведением мероприятий и фестивалей. Новые проекты в области развития индустрии туризма и гостеприимства, семейного и детского отдыха увеличивает количество туристов, посещающих Волгоградскую область.

Напомним, что в 2023 году Волгоградская область включилась в проект Росреестра «Земля для туризма», который позволит привлечь инвесторов в регион, через создание или обновление туристической инфраструктуры и эффективно управлять землей, вызывающей туристический интерес.

В ходе заседания оперативного штаба в рамках проекта Ростреестра «Земля для туризма», прошедшего на днях в Управлении Росреестра по Волгоградской области, принято решение о включении в перечень объектов туристического интереса Волгоградской области двух объектов: пляж в селе Оленье и пляж в селе Песковатка Дубовского района.

Ранее в перечень объектов туристического интереса Волгоградской области включено два объекта: ВолгоАхтубинская пойма – участок между реками Волга и Ахтуба, Сероводородный источник № 6 в Иловлинском районе и три земельных участка в г. Волжском, Иловлинском районе и в Среднеахтубинском районе.

«Стоит отметить, что район Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» позволит создать туристические объекты для отдыха от городского шума и суеты, на время окунуться в чудесный мир природы, который находится рядом с городом. Весной и осенью на водоемах поймы можно увидеть массовые скопления водных и околоводных птиц, насчитывающие до нескольких тысяч особей, здесь выделена ключевая орнитологическая территория международного значения «Ахтубинское Поозерье», - отметил Ян Балановский, пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области.

С уважением,

Балановский Ян Олегович,