Прокуратура Дубовского района информирует

Социальные выплаты с 01.01.2023 года

С 01.01.2023 вступает в силу Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», предусматривающий выплату ежемесячного пособия в связи с рождением ребенка. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка заменяет некоторые действующие виды пособий, в т.ч. ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Право на пособие будут иметь семьи, доходы которых ниже одного регионального прожиточного минимума. Назначаться пособие будет с применением комплексной оценки нуждаемости, то есть при расчете будут учитываться не только денежные доходы, но и имущество, которым владеет семья.

Сумма ежемесячного пособия на детей будет установлена в зависимости от уровня обеспеченности семьи и будет составлять 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ. В среднем по стране размер пособия составит от 7 до 14 тыс. рублей в месяц;

Выплаты беременным женщинам составят 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В среднем по стране — около 16 тыс. рублей в месяц;

Помимо пособия семьи с детьми в возрасте до трех лет смогут оформить выплату средств из материнского капитала, то есть одновременно получать можно будет и ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, и выплату из материнского капитала.

Выплачиваться единое пособие будет по принципу «одного окна» в Социальном фонде, который образуется с 01.01.2023 при слиянии ПФР и ФСС.

Для получения пособия можно подать заявление:

- в электронном виде через Портал государственных услуг с 28.12.2022;

- в письменном виде в клиентские службы Социального фонда и МФЦ с 09.01.2023.

При этом семья может по своему выбору сохранить за собой право на уже имеющиеся меры поддержки или перейти на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, если по новым правилам ей будет положено пособие в большей сумме.