Прокуратура Дубовского района информирует

Ошибочное списание денежных средств в рамках исполнительного производства

В случае ошибочного списания денежных средств с банковского счета необходимо запросить в банке копию распоряжения о списании денежных средств и выписку с банковского счета, где указан размер списанных средств.

Далее необходимо обратиться с заявлением о возврате необоснованно списанных денежных средств в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов по месту жительства на имя судебного пристава исполнителя.

В заявлении необходимо указать номер исполнительного производства, а также размер списанных средств, приложить следующие документы:

- выписку с банковского счета;

- светокопию паспорта.

В случае если имеется задолженность, при этом судебным приставом взыскана неверная сумма, то необходимо подать заявление о возврате излишне списанных сумм в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов по месту жительства, приложив следующие документы:

- решение суда, где указан размер задолженности;

- выписку со счета с размером списания.

Также в заявлении необходимо указать номербанковского счета, на который необходимо перечислить излишне списанные денежные средства.

При этом статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» определен исчерпывающий перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.