3 сентября – день солидарности в борьбе с терроризмом.

01.09.2019

3 сентября – день солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября Россия вспоминает жертв терактов — День солидарности в борьбе с терроризмом связан с трагическими событиями, произошедшими 1, 2 и 3 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия) — террористы захватили школу во время праздничной линейки в День знаний. В результате погибли 334 человека, большинство их них женщины и дети.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, сотнях других террористических актов.

Все мы помним о трагических терактах, произошедших в г. Волгограде.

29 декабря 2013 года в здании железнодорожного вокзала Волгоград I на входе у досмотровой зоны произошёл взрыв, в результате которого погибло 18 человек, 45 человек ранено.

30 декабря 2013 года в салоне троллейбуса, следовавшего по маршруту 15А произошел взрыв (бомбу привел в действие террорист-смертник) в результате которого погибло 16 человек.

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Создание в нашей стране Дня солидарности в борьбе с терроризмом стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом.

Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.

Дорогие дубовчане! Будьте бдительны!

Антитеррористическая комиссия в городском поселении г. Дубовка