Изменен порядок бесплатного предоставления гражданам земельных участков

Изменен порядок бесплатного предоставления

гражданам земельных участков

Волгоградской областной Думой 30 января 2019 года принят Закон Волгоградской области от 31 января 2019 г. № 3-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 14 июля 2015 г. № 123-ОД "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно".

Законом, в который внесены изменения, предусматривается порядок реализации гражданами права на первоочередное обеспечение земельными участками, в том числе, для индивидуального жилищного строительства.

До принятия нового Закона, при реализации данного права, местоположение земельного участка определялось органами местного самоуправления, которые по заявлению гражданина, изъявившего желание получить земельный участок, обязаны были обеспечить выбор земельного участка лишь из числа прошедших кадастровый учет и отвечающих установленным требованиям и характеристикам.

Таким образом, у лиц, претендующих на получение земельного участка на указанных условиях, отсутствовало право требовать предоставления конкретного земельного участка.

В соотвествии с внесенными изменениями, граждане, имеющие право на первоочередное предоставление земельных участков, теперь могут самостоятельно выбирать участки и определившись с желаемым местом расположения будущего участка обратиться в уполномоченный орган с заявлением о согласовании возможности предоставления выбранного земельного участка.

При этом состоящим на учете гражданам предоставлена возможность по своему усмотрению выбрать земельные участки, которые только предстоит образовать, или те, которые уже образованы и поставлены на кадастровый учет.

С текстом Закона Волгоградской области от 31 января 2019 г. № 3-ОД можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru (опубликован 01.02.2019) и в справочно-правовой системе КонсультантПлюс.

Подробную консультацию и разъяснения нового порядка приобретения земельных участков в собственность бесплатно, установленного Законом № 3- ОД, можно также получить непосредственно в администрации городского поселения г. Дубовка: 404002, Волгоградская обалсть, г. Дубовка, ул. Московская, дом 9, или по почте, в том числе электронной (adm_dubovka@mail.ru), в случае письменного обращения.

Администрация городского поселения г. Дубовка