Об оказании Росреестром услуг в электронном виде

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Более 6,5 тысяч заявлений о государственной регистрации прав на недвижимость поступило в электронном виде в Управление Росреестра по Волгоградской области за 8 месяцев 2016 года. При этом количество представляемых на государственную регистрацию прав документов в электронном виде постоянно, из месяца в месяц, увеличивается. Особо востребована данная услуга у органов государственной власти, органов местного самоуправления и нотариусов. Если говорить о преимуществах данного сервиса для физических лиц, то безусловным из них является экономия средств при уплате госпошлины. Так, если заявитель захочет зарегистрировать свои права на недвижимость, то при личном обращении в офисы МФЦ ему придется оплатить госпошлину в размере 2000 рублей. Если же заявление будет подано в электронном виде - всего 1400 рублей.

Другим, не менее важным преимуществом, является экономия времени. При подаче заявления в электронном виде регистрация права осуществляется Управлением Росреестра по Волгоградской области в срок от 1, если документы подает нотариус, до 5 рабочих дней, тогда как при личном обращении - срок составляет 10 рабочих дней.

Напомним, для того, чтобы подать документы на государственную регистрацию в электронном виде необходимо на главной странице портала Росреестра (rosreestr.ru) выбрать раздел "Государственная регистрация прав", заполнить заявление, приложить скан - образы необходимых документов и подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для получения такой подписи необходимо обратиться в любой удостоверяющий центр, перечень которых можно также найти на портале Росреестра.

Сервис на официальном сайте Росреестра доступен семь дней в неделю 24 часа в сутки, при этом заявитель может подавать неограниченное количество пакетов документов на государственную регистрацию одновременно.